вторник, 7 мая 2013 г.


Рассмотрим процесс построения выкройки и технологию обработки отложного воротника в детской одежде.
Описание модели:Детская курточка для девочки дошкольного возраста,  с центрально застежкой до верха.  Отложной воротник с отрезной стойкой, концы воротника закругленны.
Для построения этого воротника нам необходимо измерить следующие данные: Длину горловины полочки и спинки, ее снимают со среза горловины сантиметровой лентой или гибкой линейкой, поставленного на ребро.

Записываем полученные мерки по отдельности:
Д гор.спинки = 6,5 см,
Д гор. полочки = 11,5 см.
Выкройку будем строить следующим образом.
  1. Вычерчиваем прямой угол. Вверх от него откладываем высоту подъема середины воротника, равный 3,5 см.
  2. От полученной точки вверх откладываем 2,5 см — это высота стойки воротника, а далее откладываем ширину отлета равную 3,5 см.
  3. Строим линию втачивания в горловину: в право от точки высоты подъема середины воротника строим перпендикуляр равный Д гор. спинки. Из полученной точки с помощью циркуля радиусом равный Д гор. полочки и ставим метку и соединяем прямой линией с конечной точкой Д гор. спинки. Полученный угол сглаживаем лекальной линией.
  4. Построение концов воротника. Они строится от прямого угла к линии втачивания в горловину длиной 6,5 см. На полученой линии откладываем 1 см — это высота перегиба стойки по линии конец воротника.
  5. Линию отлета оформляем плавной линией, незабываем сохранять прямой угол к линии середины воротника.
  6. Оформляем закругление концов воротника.
  7. Для оформления отрезной стойки, от концов воротника по линии стойки воротника влево отложить 5,5 см и соединяем плавной линией к линии высоты стойки.

Выкроив воротник рассмотрим технологию изготовлении отложного воротника с отрезной стойкой, в работе я буду использовать контрастную ткань для стойки.
Вырезаем детали из ткани по изготовленному лекалу, воротника и стойки воротника.
Скалываем детали стойки к деталям воротника и притачиваем на машинке шириной шва 1 см.
      
Швы разутюживаем и растрачиваем двумя параллельными строчками.
Складываем верхний и нижний воротники лицевыми сторонами внутрь, скалывать начинаем с середины уравнивая метки, слегка посаживая верхний воротник. Обтачать воротник по отлету и закругленным концам.
  
 Поставить треугольные рассечки по закругленным концам воротника.
Вывернуть воротник на лицевую сторону, выправив швы, образуя кант из верхнего воротника шириной 0,1-0,2 см. И приутюживаем готовый воротник .
 Вот наш воротник готов и теперь его можно соединять с горловиной изделия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий