вторник, 21 мая 2013 г.

Обработка низа рукава узкой манжетой


Рассматривая многие коллекции модных домов весенне-летнего сезона 2013, можно заметить пышные, объемные и воздушные рукава. Данные рукава в платьях или блузках из тонких тканей оформлены  на манжете (узкой или широкой) с застежкой на петлю и пуговицу. Мы рассмотрим обработку низа рукава узкой манжетой.


Для работы нам понадобятся детали кроя:
- Одношовный рукав;
- Обтачки для разреза;
- Манжеты рукава.
Подготовка и раскрой деталей:
  1. Намечаем разрез на детали одношовного рукава, он располагается перпендикулярно линии низа  рукава, от локтевого среза откладываем 9 см. Длина разреза 7-8 см.
  2. Подкраиваем обтачки для разреза прямоугольные полоски по направлению нити основы. Длиной равной (Длина разреза умноженая на два) 14-16 см. Шириной 2,5 см.
  3. Манжет выкраивается по косой, длиной 22 см (Обхват запястья + 4 см) , а шириной 5 см.
Подготовленным обтачкам для разреза, подгибаем на 0,5 см продольные срезы наизнанку и приутюживаем. Перед притачиванием обтачки основную деталь (рукав) разрезают по намеченной линии и разложить в прямую линию. Обтачку укладываем лицевой стороной вдоль разреза на лицевую сторону рукава, при этом у конца разреза прокладываем строчку практически у среза.
Огибаем обтачкой срез и приметываем с изнаночной стороны рукава так, штобы шов заходил на 0,1 см за шов притачивания обтачки. Притачайте с лицевой стороны рукава близко к шву, при этом прихватываем строчкой по внутренней половинке обтачки. Для того чтобы обтачка не выворачивалась на лицевую сторону рукава делают закрепку.  Складываем обтачку пополам и у верхнего конца разреза застрачиваем наискосок закрепкой.
Последующая обработка низа выполняется после стачивания и обметывания боковых срезов рукава.
Низ рукава стянут на сборку. Прокладываем две параллельные машинные строчки на расстоянии 0,5 см от среза. При прокладывании строчки надо учесть, что обтачка расположенная дальше от бокового среза рукава, перегибается на изнаночную сторону, а другая сторона обтачки выступает как припуск застежки. На нитках этих строчек рукав стягивают до длины манжеты (22 см) и образовавшуюся сборку распределяем равномерно по всей длине.
Соединение манжеты с рукавом выполняется следующим образом. Лицевой стороной манжету накладываем на лицевую сторону рукава, совмещая нижний срез рукава и верхний срез манжеты. При этом боковые срезы манжеты должны заходить за обработанный разрез на 0,7 см. Притачиваем швом шириной 1 см со стороны манжеты. Отгибаем манжету, шов притачивания заутюживаем в сторону манжеты.
Другой срез манжеты подверните и обогните срез притачивания манжеты так, что бы сгиб перекрыл шов притачивания манжеты на 0,1-0,2 см и одновременно подогните концы манжеты во внутрь манжеты.  Притачиваем с лицевой стороны рукава близко к шву притачивания манжеты, при этом прихватываем строчкой по внутренней стороне манжеты. Концы манжеты подшиваем потайными подшивочными стежками. Удаляем все вспомогательные нитки и приутюживаем манжету с изнаночной стороны.
  
 Изготовила петельку из нитки, способом плетения и пришила пуговку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий